В новом исследовании, проведенном Эксетерским университетом, ученые установили, что свекольный сок способен улучшать работу мозга и укрепить стенки сосудов.

Об этом сообщило зарубежное издание ETimes ссылаясь на статью в журнале "Redox Biology".

Свекольный сок. Скриншот с видео на Youtube

Отмечается, что в исследовании взяли участие 26 здоровых пожилых людей, их разделили на две группы. Первая группа должна была пить сок из свеклы, который насыщенный нитратами, а вторая - безнитратный напиток плацебо.

Эксперимент длился десять дней. Участники должны были выпивать назначенный им напиток два раза в день.

Как показали результаты, после десятидневного употребления свекольного сока увеличилось число полезных бактерий в ротовой полости, улучшилось когнитивное здоровье, а также сосуды. Систолическое кровяное давление у испытуемых снизилось в среднем на пять пунктов.

Свекольный сок. Скриншот с видео на Youtube

Как объяснили специалисты, свекла, также как и шпинат и сельдерей, богата на неорганические нитраты. При контакте с бактериями ротовой полости они играют важную роль в преобразовании нитрата в оксид азота, который помогает регулировать работу сосудов и выработки нейромедиаторов.

Пожилые люди, как правило, имеют более низкий уровень оксида азота. А потому ухудшается здоровье сосудов и когнитивные способности.

По содержанию железа свекла уступает только чесноку. Эти микроэлементы активизируют работу кроветворения и регулируют обмен веществ.

Также известно, что в свекле имеются микроэлементы рубидий и цезий, антоцианы, витамины С, В1, В2, Р, РР, фолиевая кислота. Она занимает одно из первых мест по обеспечению организма фосфором, кальцием, магнием, натрием и хлором. Её корнеплоды содержат большое количество йода.

Ранее "Нyser" писал о том, что врачи назвали самый вредный натуральный сок для печени.

Также наш портал сообщал, какой овощ защищает от деменции и слабоумия.

Напоминаем, какие диетические продукты притягивают лишние килограммы.