Авторитетный украинский врач-педиатр, телеведущий и автор книг о здоровье Евгений Комаровский рассказал правду о лекарствах для укрепления иммунитета.

Соответствующий пост он сделал на личной странице в Instagram.

Доктор опубликовал картинку, на которой сообщил, единственное, что укрепляют медпрепараты для повышения иммунитета, так это кошельки производителей.

"Лекарства "для укрепления иммунитета" укрепляют главным образом благосостояние производителей этих лекарств", - отметил Евгений Комаровский.

По словам врача, нет ни одного фармакологического средства, которое могло бы повысить иммунитет.

Скриншот с instagram.com/doctor_komarovskiy/

Также в перечень неэффективных способов, которые врач опубликовал на своей странице в Instagram, вошли биологически активные добавки (БАД), лук, чеснок, иммуномодуляторы и гомеопатия.

Стоит отметить, что ранее Евгений Комаровский отмечал, иммунная система, она очень многофакторная. Ее невозможно усилить какой-то волшебной таблеткой.

Чтобы укрепить свой иммунитет, человек должен уделять внимание своему здоровью, а не сидеть, грубо говоря, на диване.

Врач подчеркнул, укрепление иммунитета заключается в регулярных физических нагрузках, положительных эмоциях, свежем воздухе, ограничении в сахаре, отсутствии вредной пищи и лишнего веса.

Еще полезными для иммунитета будут полноценный сон, отказ от курения и алкоголя и вакцинация.

Помимо этого, Комаровский добавил, что многие дети после рождения попадают в практически стерильную среду, из-за чего их иммунная система недополучает нагрузку и из-за этого возникает большое количество проблем со здоровьем, включая аллергические реакции и аутоиммунные заболевания.

Важным фактором для укрепления здоровья медик назвал отсутствие стерильности.

"Наша иммунная защита должна постоянно контактировать с кучей бактерий", — пояснил он.

Ранее "Нyser" писал о том, что Комаровский раскрыл всю правду про ингаляции.

Также наш портал сообщал, Евгений Комаровский рассказал, что такое местный иммунитет и почему он так важен для здоровья.

Напоминаем, Комаровский рассказал, являются ли аллергики более уязвимы к коронавирусу.