Авторитетный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский регулярно отвечает на вопросы украинцев о здоровье. На этот раз доктор рассказал, являются ли аллергики более уязвимы к коронавирусу.

Соответствующий пост он опубликовал на личной странице в соцсети Instagram.

Так один из встревоженных пользователей написал Евгению Комаровскому, что уже много лет страдает от аллергии и регулярно принимает топические стероиды (форма применения кортикостероидов местно, "топически"). Помимо этого, такая же проблема есть и у ребенка. Юзер опасается, что из-за этого они более уязвимы к коронавирусу.

"Скажите, является ли хроническая аллергия фактором риска при заболевании COVID-19 ? Может, нам нужно что-то особенное принимать, беречься больше?", - спросил пользователь у доктора.

По словам Евгения Комаровского, на данный момент не существует научных работ, которые бы подтверждали, что даже тяжелые аллергические заболевания, в частности бронхиальная астма, предрасполагают к тяжелому течению коронавирусной инфекции.

Потому нельзя сказать, что аллергики являются более уязвимыми к коронавирусу, чем люди у которых нет аллергии. И, естественно, никаких особых рекомендаций для аллергиков не существует.

Врач подчеркнул, что беречься нужно всем, без исключения.

В то же время специалист обратил внимание на один существенный нюанс - когда у человека аллергия на лекарственные препараты.

"Другой вопрос, что человек с аллергией, особенно с лекарственной аллергией, попав в стационар и получив кучу разных препаратов, может заполучить и кучу новых проблем помимо коронавируса.

Но в целом нет данных о том, что люди с аллергией, принимающие такие препараты, болеют тяжелее других", - заключил Евгений Комаровский.

Стоит отметить, что в ВОЗ говорят о том, что более уязвимы к коронавирусу пожилые люди и люди с хроническими болезнями и тяжелой клинической картиной.

Ранее "Нyser" писал о том, что Комаровский дал советы как правильно лечить насморк.

Также наш портал сообщал, Евгений Комаровский рассказал, что такое местный иммунитет и почему он так важен для здоровья.

Напоминаем, доктор Комаровский рассказал, как надо лечить ОРВИ.