Доктор Комаровский рассказал о вреде небулайзеров

Видео с лекцией о том, чем именно опасны ультразвуковые ингаляторы, и в каких ситуациях эти устройства все же могут пригодиться, Евгений Комаровский опубликовал в своем Instagram-аккаунте.

По словам Комаровского, небулайзер является не очень нужным предметом, по той причине, что способ, которым ультразвуковой ингалятор доставляет лекарственное средство в легкие человека, не совсем применим в лечении простых заболеваний. В частности, под действием колебаний, которые создает небулайзер, лекарство превращается в слишком мелкие частицы, смешивающиеся с воздухом и превращающиеся в аэрозоль.

Впрочем, важнее не то, как был создан аэрозоль, а свойства которые он проявляет. Мелкие частицы, образованные в небулайзере, проникают не в верхние дыхательные пути и доли легких, а в нижние части, что полезно при лечении не всех видов заболеваний. То есть, при лечении насморка лекарственное средство должно иметь более крупную структуру, а при бронхите подойдет и небулайзер. Также имеет значение и температура лекарственного препарата - холодный действует медленнее, и необходимый эффект наступает с небольшой задержкой.

То есть, если учесть все характеристики мелкого аэрозоля, основное предназначение небулайзера - борьба с болезнями нижних дыхательных путей, таких как бронхиальная астма, острые и хронические бронхиты, пневмония, туберкулез и тому подобное. Паровые же ингаляторы создают аэрозоль в виде более крупных капель, и эти частицы оседают в верхних дыхательных путях.

Таким образом, для лечения болезней, затронувших верхние дыхательные пути, применяются паровые ингаляторы, а для заболеваний нижних дыхательных путей как раз и подходят небулайзеры. Стоит отметить, что преобладающее число острых респираторных заболеваний это и есть болезни, протекающие в верхних дыхательных путях, а нейбулайзерную терапию используют при бронхитах, бронхиолитах и пневмониях, когда необходимо доставить противовирусные препараты, гормоны и лекарства в нижние дыхательные пути.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, по каким причинам, кроме набора излишнего веса, не стоит много есть перед сном.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в Национальной академии наук Украины пообещали начать разработку противораковой вакцины.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что врач-онколог назвал основные признаки рака ЖКТ.