Известный педиатр Евгений Комаровский рассказал, в каких случаях больному с COVID-19 нужно лечиться в стационаре.

Он часто затрагивает тему коронавируса в своем блоге в Instagram. Так, в одном из его последних постов речь зашла о необходимости лечения COVID-19 в больнице в конкретных случаях. В частности, Комаровский перечислил главные показатели для этого.

Врач Комаровский назвал основные показатели, при которых необходимо лечить СОVID-19 в больнице, фото: YouTube

По его словам, если сатурация (уровень кислорода в крови) выше 93, то можно спокойно лечиться дома. В том случае, если этот показатель ниже, к примеру 92, то можно продолжать дышать и дома с помощью концентратора, но если при этом сатурация не повышается или нет концентратора, то нужно ложиться в стационар.

Также он считает поводом идти в больницу психические расстройства на фоне коронавирусной инфекции. Кроме того, насторожить должен и кишечный синдром, при котором развивается диарея и наблюдается повышение температуры. Это может привести к быстрому обезвоживание, поэтому в такой ситуации требуется наблюдение доктора и внутривенное введение препаратов.

Вместе с тем высокая температура, а именно выше 39 градусов, тоже является показателем для обращения за помощью к медикам. В особенности при отсутствии реакции организма на жаропонижающие.


Пользователи поблагодарили врача за предоставленную информацию и поделились своим мнением на этот счет.

Скриншот из Instagram

Скриншот из Instagram

Скриншот из Instagram

Скриншот из Instagram

Ранее "Hyser" писал о том, что доктор Комаровский рассказал, как правильно лечить насморк. По его словам, при лечении насморка одна из главных целей - не дать слизи засохнуть.

Также наш портал сообщал, что медики рассказали, можно ли пропустить бокальчик при коронавирусе.

Напоминаем, что врач Комаровский определил группу лиц, которые более уязвимы к коронавирусу. При этом врач подчеркнул, что беречься нужно всем, без исключения.