Эпидемия коронавируса вот уже более года бушует по всему миру и не планирует сдавать свои позиции.

С каждым днем количеств пациентов с диагностированной коронавирусной инфекцией увеличивается и несмотря на болезнь, некоторые люди все же практикуют питье спиртных напитков дома.

Семейный врач с 9-летним опытом Виолетта Лийка рассказала, можно ли пить алкоголь, если у человека COVID-19. И можно ли пропустить бокальчик-другой после и до вакцинации.

По словам специалиста пить спиртные напитки во время болезни не стоит потому, что это грозит еще большему токсическому воздействию на организм и иммунную систему, нежели отдельно сама болезнь. Кроме того, алкоголь, особенно в острый период заболевания, это может ухудшить ход лечения.

Безопасной дозы алкоголя не существует в принципе, но если здоровый человек выпьет бокал вина или 50 граммов напитка покрепче, то утром он не почувствует похмелья. Но если речь идет о питье во время коронавируса – алкоголь запрещен.

В случае застолья у коронавирусных пациентов, имунная система которых и так осложнена тяжелым течением COVID-19, будет бороться еще и с интоксикационным синдромом. Алкоголь в таких случаях опасен потому, как организм принимает на себя двойной удар, что осложнит ход заболевания либо вовсе может завершиться летальным исходом.

Если во время похмелья от алкоголя на фоне коронавирусной болезни питье воды не спасает ситуацию, то необходимо вызывать скорую для госпитализации. Из-за большого процента спирта в крови и одновременно актуальной болезни может возникнуть, например, дыхательная недостаточность, сердечно-сосудистые осложнения, пневмония и нужны будут кислород и дезинтоксикация формата капельниц.

Если человек, к примеру, вакцинировался сегодня и планирует выпить бокал вечером, то это является безопасным и противопоказаний нет. Но следует помнить об адекатных дозах алкоголя, чтобы избежать похмелья. Питье алкоголя до вакцинации является безопасной практикой, потому усиление или ослабление эффектов иммунного ответа во время питья спиртных напитки на вакцинацию нет.

Ранее Hyser писал о том, что врач Комаровский определил группу лиц, которые более уязвимы к коронавирусу.

Также Hyser сообщал, что иммунолог заявил о необходимости "закрытия" всей Украины.

Напомним, что врачи рассказали, какая маска лучше остальных защищает от коронавируса.