Стало известно, что в Украине возобновляется работа камер автофиксации нарушений ПДД, которые были выключены с начала полномасштабной войны.

Это произойдет уже в пятницу, 28 апреля. Речь идет о 16 городах и регионах, где приступят к работе 39 комплексов автофиксации правонарушений. Известно, что эти комплексы будут работать на фиксацию наиболее распространенной причины ДТП – превышение разрешенной скорости движения.

Об этом сообщил заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий в Facebook .

С 28 апреля на автомобильных дорогах городов Житомира, Ивано-Франковска, Киева, Кременчуга, Львова, Мукачево, Полтавы, Черновцов, Черкасс, Винницкой, Волынской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской и Ровенской областей возобновят работу 35 комплексов автоматической фиксации правонарушений (работавших до полномасштабного вторжения РФ)", - рассказал Белошицкий.

По его словам, в городе Днепре и Кременчуге заработает 4 новых прибора контроля. В целом же приступят к работе 39 комплексов автоматической фиксации правонарушений.

"Все эти комплексы будут работать на фиксацию самой распространенной причины ДТП – превышение разрешенной скорости движения", – добавил Белошицкий.

Расположение всех комплексов можно просмотреть по ссылке .

Напоминаем, что с понедельника, 16 мая 2022 года, на украинских дорогах снова заработала система автофиксации нарушений правил дорожного движения. Речь идет о неоккупированной территории – а именно 128 камерах, расположенных в 20 городах и 10 областях.

К слову, в 2022 году камерами автофиксации было обнаружено более 2085203 нарушений ПДД. Только за нарушения, зафиксированные камерами автофиксации с мая, когда камеры возобновили свою работу, водителям нужно будет оплатить более 382 млн. грн.

А еще статистика говорит, что за 2022 год в Украине произошло 18 628 ДТП с пострадавшими, в которых 23 145 человек получили травмы и погиб 2791 человек. Среди погибших – 125 детей.

Основными причинами таких ДТП стали:

  • превышение безопасной и установленной скорости движения;
  • нарушение правил маневрирования;
  • нарушение правил проезда перекрестков;
  • нарушение правил проезда пешеходных переходов;
  • несоблюдение дистанции.

Самые распространенные виды ДТП с пострадавшими:

  • столкновение (39,7%);
  • наезд на пешехода (28,4%);
  • наезд на препятствие (13,3%).

А еще сотрудники полиции за 2022 составили 134 520 админпротоколов по ст. 130 (Управление транспортным средством лицами, находящимися в состоянии опьянения) КУоАП.

Читайте также:

Какие машины запретят в Украине: придется отказаться от поездок

Tesla по-советски: как выглядел первый электрический "Запорожец"

Друг на всю жизнь: названы 10 самых надежных автомобилей. С ними не расстаются