Согласно церковному календарю, 18 марта отмечается памятная дата святого Конона Мандонского.

Подробнее об этом дне, его приметах и запретах информирует ТСН.

Считается, что он родился примерно в III веке в городе Назарете во времена правления императора Деция Траяна. Жизнь Конона проходила в городе Мандоне, который находится в регионе Памфилия. С молодости он увлекался земледелием и имел свой огород, где выращивал овощи и фрукты, которые употреблял в пищу. Был он известен в городе как скромный и добрый человек.

Хотя Конон был неграмотным, он жил в соответствии с христианскими установками и моралью, пока в город не прибыл новый наместник по имени Публий, который начал преследование христиан. Суд перед Кононом был явным - он должен был выбрать между тем, чтобы отречься от своей веры и принести пожертвования идолам, или умереть. Несмотря на угрозы и пытки, святой Конон отказался от своей веры, и за это был подвергнут жестокому наказанию, которое привело к его смерти.

Сегодняшний день напоминает нам о мужестве и вере святого Конона, который был готов пожертвовать своей жизнью ради своей веры. Он служит примером для всех христиан, которые должны следовать его примеру в борьбе за свои убеждения и в своей вере в Бога. Память о святом Кононе Мандонском остается живой в сердцах верующих людей и сохраняется в церковной традиции.

Главные запреты 18 марта

  • следует уберечься от лишних трат.
  • запрещено сплетничать, болтать лишнее, бездельничайте.
  • лучше воздержаться от походов в гости.
  • запрещено конфликтовать, ссориться и сквернословить.

Приметы и традиции на 18 марта

  • если в этот день ясная и теплая погода – лето будет умеренно жарким;
  • первые подснежники появились в лесу — уже можете начинать вспашку;
  • ясная погода указывает, что летом не будет града.

Читайте также: