Украинцы уже почти привыкли к очень частым сигналам воздушной тревоги, которые раздаются в разных уголках страны каждое утро. Во многих пабликах сообщают о возможных пусках ракет, но позднее оказывается, что оккупанты в очередной раз применяют так называемые фальш-цели.

По словам руководителя пресс-центра Оперативного командования "Юг" Натальи Гуменюк, это делается с целью поиска объектов украинской ПВО, передает ТСН.

"Мы образованы в том, что они могут использовать фальш-цели, то для них это неэффективная тактика. Хотя они продолжают с помощью этой тактики выискивать нашу противовоздушную оборону и пытаться спровоцировать ее работу для того, чтобы потом поразить. Пока эта работа безэффективна", — объяснила Гуменюк.

Ранее, 13 марта, Наталья Гуменюк предупредила украинцев о том, что российские оккупанты снова готовятся к проведению ракетного удара по территории Украины. В частности, по ее словам, об этом свидетельствует скопление российских кораблей в Черном море.

"Сейчас на боевом дежурстве находятся три ракетоносителя… Это в общей сумме залп может достигать 20 Калибров. Сейчас наблюдается также активность вражеской авиации. Как правило, это признаки того, что готовится ракетный удар", — отметила она.

Стоит отметить, что в плане ракетных атак фальш-цель или ложная цель – это ракета без боевой части. Ее цель – завести в заблуждения силы ПВО. Также такими целями являются результат работы РЕБ — устройств радиоэлектронной борьбы, наземного базирования или встроенных в самолеты, создающие электромагнитные импульсы, имитирующие наличие целей в воздухе.

Если говорить о массированном ракетном обстреле, то использование фальш-целей – это дополнительное давление на силы ПВО, направленное на запутывание противовоздушной обороны. Цель проста – чтобы до целей долетели побольше настоящих ракет.

Читайте также:

Отключение света: названы регионы, где может пропадать электричество.

Как по номеру паспорта узнать свою судьбу: названы магические цифры. Проверьте свой документ.

Звезда советских фильмов предсказал будущее: России скоро не станет. Фанаты Путина сразу же осатанели.