Часто яйца по дороге домой успевают побиться. Инцидент, конечно, не катастрофический, но особенно неприятно, если вы собирались эти яйца отварить и пустить на салат.

Если вы попали в такую ситуацию, не переживайте — есть целых два лайфхака, которые помогут все быстренько исправить. Первый пригодится, если яйцам пришел конец и они совсем разбились, а второй — если только немного стукнулись и на них появилась трещина.

Итак, в первом случае нужно переместить разбитые яйца в стакан, отделяя при этом скорлупу. А далее емкость с ценным содержимым в виде белков и желтков следует поставить в обычную кастрюлю, наполненную водой.

Так, при помощи импровизированной водяной бани стоит довести яйца до готовности.

Несмотря на их непрезентабельный внешний вид, для добавления в салат или другое блюдо, где нужны измельченные отварные яйца, они подходят как нельзя лучше.

Если же яйца разбиты не полностью, а только треснули, то отварить их можно следующим образом: аккуратно поместите яйца в кастрюлю с холодной водой и всыпьте туда 1 ст.л. соли. После закипания яйца нужно варить еще 8 мин. Соль будет препятствовать утечке белка из скорлупы и у вас получится почти обычное вареное яйцо.

Читайте также:

Нежнее не бывает: рецепт тонких блинчиков на молоке с медовой поливкой