На днях стало известно, что президент России Владимир Путин отдал своей армии приказ полностью захватить Донецкую и Луганскую области до марта 2023 года. О правдивости этой информации свидетельствует тот факт, что россияне сейчас проводят перегруппировку и продолжают наступать на пяти направлениях: Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском (район Угледара). Военный эксперт и эксрадник главы ОП Алексей Арестович поделился своим видением ситуации на фронте и высказал предположение, для чего Путину Луганщина и Донетчина.

Так военный эксперт Алексей Арестович считает, что Президент РФ Владимир Путин планирует новое наступление на Украину, чтобы завести войну в тупик и начать переговоры. Об этом Арестович рассказал в разговоре с российской журналисткой Юлией Латыниной и написал в Сети.

"Гологирующаяся логика путинского наступления понятна – получить более выгодные переговорные позиции. Ему объяснили военные, что они могут и чего не могут. Надеясь на максимум возможностей российских военных, он хочет завести войну в тупик и начать переговоры", – пояснил эксперт .

Стоит отметить, что с тех пор как Алексей Арестович потерял свой пост в ОП, он все чаще говорит о том, что больше не верит в Вооруженные силы Украины, даже при поддержке США и Запада.

По словам бывшего советника Зеленского, ВСУ не сможет остановить и разгромить 200 тысяч россиян, поэтому "придется отодвинуться" и думать о переговорах.

"Американцы все время сейчас говорят: мы должны обеспечить Украине лучшие переговорные позиции. Силой они должны быть обеспечены. все равно с Запада звучит слово "переговоры". Потому что все понимают, что у Украины нет ресурса и Запад будет его годами создавать, чтобы мы силовым". образом выбили Россию", - заявил Арестович.

Арестович также обрисовал ситуацию на поле боя. По его словам, россияне создали две группировки, стоящие на Лиманском и Бахмутском направлениях.

"Эти группировки попытаются продлить Бахмут и пойти на Лиман. Идет постепенное наращивание, они щупают наши слабые места, ищут дыры во фронте, ищут, где сосредоточить основные усилия, берегут при этом артиллерию и немногочисленные боеприпасы", - рассказал эксрадник главы ОП.

Он подчеркнул, что российская армия не находится на сегодняшний день в здоровой форме.

"Она начала добиваться тактических успехов, начав пехотное наступление с упавшей на треть артиллерийской поддержкой. Определенный тактический успех это дает - бесконечные волны пехоты. Но тут же резкий, взрывной скачок потерь. Они решили заплатить эту цену. Они будут наращивать. Они наращивают. весь февраль. Пик у них, по замыслу, я так понимаю - где-то март. Март - это период интенсивных боевых действий. И где-то, чтобы в апреле где-то уже начать закрепляться на рубежах", - прогнозирует Арестович.

Он добавил, что задача врага – взять самые выгодные рубежи, чтобы надежно стоять в обороне, когда ВСУ пойдут в контрнаступление, и призвать Украину к переговорам.

По оценкам военного эксперта, во время нового наступления российские войска свои усилия будут сосредоточены на Донетчине и Луганщине.

Читайте также:

Историческое решение принято: Украинская Греко-Католическая церковь переходит на новый календарь

Вторжение Беларуси в Украину: эксперт рассказал, чего ждать на самом деле

Ему было всего 15 лет: подросток "под мухой" прокатил своего друга на мотоцикле и отправил на тот свет