На сегодняшний день почти весь мир живет по григорианскому календарю и празднует Рождество не 7 января, а 25 декабря. Однако после полномасштабной войны России против Украины дискуссия о переходе на новый календарь, чтобы отмечать все большие праздники вместе с миром, усилилась. Украинская Греко-Католическая Церковь в Украине сегодня, 6 февраля 2023 года, приняла очень важное решение для своих прихожан.

Так стало известно, что с 1 сентября 2023 года Украинская Греко-Католическая Церковь в Украине переходит на новый стиль для недвижимых праздников с сохранением действующей Пасхалии. Вместе с тем, некоторые приходы смогут пользоваться юлианским календарем еще до 2025 года.

Об этом сообщает пресс- служба УГКЦ, сообщая решение Архиерейского Синода УГКЦ в Украине.

"Принимая во внимание многочисленные просьбы верующих и проведя предварительные консультации с духовенством и монашеством нашей церкви о назревшей необходимости реформы литургического календаря УГКЦ в Украине, а также ввиду душпастырских прав, УГКЦ в Украине решила перейти с 1 сентября на новый стиль для неподвижных праздников с сохранением действующей Пасхалии", - говорится в постановлении сессии архиерейского синода УГКЦ.

Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав объяснил, что Пасха и связанные с ней праздники будут праздновать так же, как и сейчас. Однако "недвижимые праздники", имеющие конкретную дату, будут праздновать по новому календарю, начиная с 1 сентября 2023 года. То есть Рождество 2023 УГКЦ будет праздновать 25 декабря, а не 7 января 2024 года.

"Церковный календарь имеет два цикла или два вида праздников, которые мы празднуем. Одни из них мы празднуем по солнечному календарю. И это так называемые неподвижные праздники – праздники, которые каждый год выпадают на одну и ту же дату. А есть другая группа праздников, которые мы празднуем по лунному календарю, это так называемая "Пасхалия", то есть праздники, которые связаны с праздником Пасхи, и это "подвижные праздники", - отметил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав.

Блаженнейший Святослав призвал верующих не бояться перемен, поскольку это будет только к лучшему и гарантировать Украине светлое будущее.

По словам Главы УГКЦ, в целом календарная реформа будет проходить в два этапа. С 2023 г. заработает первая часть реформы, а к 2025 г. католическая и православная Церкви придут к общему решению по переходу на новый календарь и праздников Пасхалии.