Любые растения не любят морозы. Но бывает часто, что дачники не успевают все прибрать, подрезать и утеплить, и тогда теряют часть урожая в этом и будущем году. Потому следует подготовиться к зимовке заранее.

Подробнее об этом информирует сайт Апостроф.

Свекла

Первым делом, как только появились приморозки, нужно срочно заняться свеклой. Если не успели собрать урожай - первым делом собирайте. Если свекла уже подмерзла - значит нужно мариновать и консервировать, в сыром виде она храниться не будет.

Ремонтантная малина

Второй урожай ремонтантной малины собирают до декабря, но если морозы пришли осенью - значит ягоды потеряют свои свойства и вкус. Их нужн сразу собрать и переработать - в варенье, кампот или заморозить.

Яблоки и груши

Перемерзшие яблоки и груши обычно теряют вкусовые качества. Из таких фруктов следует сварить варенье, закатать кампот, заморозить или следать "сушку".

Тыква

Тыкву мороза не боится, но необходимо поставить дуги и накинуть покровный материал, чтобы листья овощей не замерзли. Однако если листья замерзли, то уже нужно собирать урожай. Большие плоды нужно закатывать на хранение, а молодые и маленькие тыквы переделать в тыквенный сок или икру.

Овощи, которые не боятся холодов

Морковь и капуста - "моржи" среди овощей. Их наоборот оставляют закаляться, чтобы лучше сохранилась. Капуста выдерживает -5 мороза, а после -8 градусов листья уже начинают отмирать, нужно срочно убирать с грядки.

Как защитить сад от заморозков

Опытные дачники ставят дуги над грядками и накинуть покровный материал. Такой метод от сильных морозов все же не убережет, но даст фору в несколько дней или даже недель.

Считается, что эффективно разжечь костер и набросать сверху зеленую ботву от растений. От костра поднимется густой дым, который будет обволакивать деревья и кустарники, чем повысит температуру воздуха. Однак это опасно, потому что по законодательству Украины запрещено спаливать сухостой.

Читайте также: