Вряд ли на жизненном пути каждой хозяйки встречался хотя бы один человек, который ни разу в жизни не пробовал картофельные оладьи. Это блюдо популярно испокон веков и по сей день, причем современные хозяйки придумали множество вариаций классического рецепта с добавлением различных ингредиентов. Например, интересным дополнением станет рис, чеснок и зелень.

Очень нежные, ароматные и вкусные лепешки на сковороде из риса и картошки никого не оставят равнодушным.

Итак, основные продукты:

  • рис 200 г + ( вода 300 мл. варить до готовности);
  • картофель 300 г;
  • лук 1 шт;
  • морковь 1 шт;
  • масло 50 мл;
  • чеснок 2 зубчика;
  • зелень, соль, перец и специи по вкусу.

Для кляра потребуется: яйцо 2 шт соль 0,5 ч.л кефир, сметана или йогурт 200 мл сода 0,5 ч.л мука 150 г

Сначала нужно отварить рис - на 200 г крупы рисовой берем 300 мл воды, чтобы сделать клейкий рис (sticky rice как его называют в Таиланде).

Рядом ставим отвариваться и картофель - чистим его, заливаем клубни холодной водой так, чтобы она полностью их покрывала. Затем накрываем кастрюлю крышкой и ставим её на сильный огонь - после закипания варим картошку на среднем огне 20–25 минут.

Кстати, картофель желательно использовать с меньшим количеством крахмала. Клубни такого овоща, как правило, обладают более желтым цветом.

Тем временем, на сковородке обжариваем до готовности мелко нарубленный лук и натертую морковь.

Уже готовый картофель пропускаем горячим через мясорубку или разминаем вилкой. Картофельную массу смешиваем с рисом, луком и морковью, а также солью (по желанию можно добавить и черного перца по вкусу) и тщательно перемешиваем.

Далее делаем из полученной массы пирожки круглой формы желаемого размера и выкладываем их на силиконовый коврик.

Далее из яиц, сметаны и муки готовим кляр, тщательно перемешав все ингредиенты венчиком. Обжаривем лепешки в кляре сразу, выкладывая их на хорошо раскалённую сковородку с растительным маслом.

Важно помнить, что в сковороде, между обжариваемыми лепешками, должно быть свободное место, они не должны при жарке склеиваться. В противном случае, при разъединении пирожков, может повредиться корочка и сок из середины лепешок начнёт вытекать на сковороду. Это сделает продукты менее сочными.

Жарьте на средне слабом огне пирожки с обеих сторон до золотистого цвета.

Ранее "Hyser" писал о том, что хозяйкам подсказали максимально простой и быстрый рецепт картофельных лепешек.

Также наш портал рассказал о том, что блогер поделился рецептом вкуснейшей малосольной селедки.

Напоминаем, как приготовить жульен с курицей и грибами на сковородке.