Не секрет, что рыба – это кладезь полезных микроэлементов и в зимний период ее необходимо включать в рацион. Существуют традиционные варианты приготовления рыбных блюд, которые знакомы практически каждой хозяйке. Кроме того, есть рецепты, которые не занимают много времени, но позволяют удивить домочадцев.

Основной ингредиент – это селедка, которая в специальном рассоле получается нежной, вкусной и приобретает пикантный вкус.

Чтобы приготовить рыбу пряного посола, нужно приобрести хорошую и качественную селедку. Важное условие: селедку нужно покупать замороженную. Поверхность тушки должна быть блестящей и упругой, без желтизны и «ржавчины». Популярный российский фудблогер утверждает, что испортить хорошую селедку посолом очень сложно.

Для засолки 9 небольших рыбин потребуется 2 литра рассола. Для придания рассолу вкуса необходимо добавить в него три лавровых листа, пять горошин душистого перца, пятнадцать горошин обычного черного перца и одну гвоздичку.

На каждый литр воды добавляется 3 столовых ложки соли и одну столовую ложку сахара. Полученный пряный рассол нужно поставить на плиту и довести до кипения и кипятить примерно 5 минут. После чего его необходимо охладить и залить им рыбу. Контейнер с рыбой и рассолом закрывается крышкой и убирается в помещение с температурой воздуха около нуля градусов.

Время на приготовление всего блюда – 45 минут с учетом времени на охлаждение рассола. Время соления - 3 дня для малосольной нежнейшей селедки и 5 дней для хорошо просоленной селедки.

Ранее "Hyser" писал о том, что в сети показали, как за 30 секунд почистить гранат.

Также наш портал рассказал о том, как почистить селедку за 1 минуту.

Напоминаем о том, как приготовить вкуснейший салат с селедкой.