У Нафтогаза в скором времени появится новый серьезный конкурент

В данный момент в Министерстве экономики готовятся представить проект решения по "программе высвобождения газа", согласно которой Укргазвыдобування будет продавать на рынке весь свой газ по условиям, которые не уступают условиям Нафтогаза. По словам исполняющего обязанности министра энергетики Витренко, это станет подспорьем для низких цен на газ до конца текущего года. Об этом было сказано во время заседания Кабинета Министров в среду, 3 марта.

По словам Витренко, основной объем газа в Украине добывается дочерней компанией Нафтогаза — Укргазвыдобування. В то же время, скважины этой компании бесплатно переданы государством, но Укргазвыдобування отправляет добытое голубое топливо не на рынок, а Нафтогазу.

Особое положение Нафтогаза обусловлено еще и тем, что его другой дочерней компании, Укртрансгазу, государство тоже бесплатно передало подземные хранилища, где Нафтогаз хранит большие объемы газа, закупленные на средства от транзита через ГТСУ, которой он также пользуется бесплатно.

Таким образом, в распоряжении Нафтогаза находится большое количество активов, которые он получил от государства бесплатно. Глава Минэнерго объяснил, что из-за этого рыночная цена могла оказаться более высокой, чем если бы конкуренция была более справедливой.

Для того, чтобы решить эту проблему, в украинском правительстве планируют воспользоваться практикой других государств и открыть доступ к объемам газа, находящимся под контролем монополий.

Уже 4 марта в Министерство экономики поступит проект решения, который обозначит продажу Укргазвыдобуванням голубого топлива поставщикам газа и производителям тепла для нужд украинцев по фиксированной цене на срок с 1 апреля текущего года до 30 апреля следующего года.

Помимо этого, с апреля этого года Укргазвыдобування будет продавать весь свой газ всем участникам рынка на условиях, не худших, чем для Нафтогаза. По словам Витренко, это срочный вопрос, поскольку нужно успеть за март провести всю компанию контрактования, чтобы в марте годовой продукт появился на розничном рынке.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в "Нафтогазе Украины" сделали заявление о том, что предприятия теплоэнергетики смогут не торопиться с выплатой долгов за газ и расплатиться по ним до 30 сентября текущего года.

Напомним, ранее сообщалось, что появилась информация о том, что после января, в котором стоимость газа серьезно подскочила, украинцы категорически отказываются платить за жилищно-коммунальные услуги.

Также "Hyser" писал, что часть украинских граждан имеют право на 100-процентную льготу при оплате коммунальных платежей. В Министерстве социальной политики рассказали, кто может воспользоваться таким правом.