Информацией о том, кто в Украине имеет право на 100 % льготу при оплате коммунальных платежей, поделилась глава министерства социальной политики Марина Лазебная. По её словам, этим правом могут воспользоваться участники боевых действий. Также частично компенсируют людям, которые не в состоянии оплатить возросшие цены.

Об этом пишет "РБК-Украина".

Как сообщила Марина Лазебная, некоторые граждане Украины могут не платить за коммунальные платежи. Речь идет об участниках боевых действий.

Марина Лазебная, фото:скриншот You Tube

Данная информация прозвучала во время форума "Украина 30" от министра Марины Лазебной.

По уверениям Марины Лазебной, льготами при оплате коммунальных платежей сейчас пользуются около 1,8 миллиона человек.

При этом размер льгот колеблется от 25 до 100% стоимости.

Например, для участников боевых действий и участников войны предусмотрена полная компенсация оплаты коммунальных тарифов, уточнила Марина Лазебная.

По состоянию на январь 2021 года эта сумма составляет 1,1 тысячи гривен.

Ко второй категории людей, нуждающихся в помощи государства, относятся те украинцы, которые не в состоянии оплатить полную цену коммунальных услуг.

Для таких граждан в январе размер субсидии составил 2,2 тысячи гривен. По статистике, в Украине каждая 3-я семья нуждается в помощи государства.

Льготу при оплате коммуналки получали около 3,1 миллиона домохозяйств. Такие цифры были по состоянию на 1 января 2021 года.

Различные категории граждан смогли получить скидку при оплате, если они относятся к детям войны, чернобыльцам, участникам боевых действий.

При этом в бюджете Украины на 2021 год заложена статья расходов для выплаты субсидий на оплату жилищно-коммунальных платежей.

Однако эта сумма в 1,5 меньше, чем аналогичная в 2020 году. Она составляет 36,6 миллиарда гривен.

Ранее Hyser писал, как вернуть денежный вклад.

Также портал писал, что предлагают депутаты для снижения цены на газ.

Напоминаем, что советует делать чиновник украинцам, которые хотят сэкономить на отоплении.