Jaguar XJR-15 - самый редкий автомобиль, который был выпущен под эгидой британского производителя. Всего было выпущено 27 единиц этой модели. Это первый в мире автомобиль с полностью карбоновым кузовом.

Недавно в одной из азиатских стран был обнаружен настоящий клад — суперкар Jaguar XJR-15 1991 года в состоянии нового авто. Машина более 30 лет не выезжала из гаража

Подробнее об этом информирует сайт ФОКУС.

Пробег авто составляет всего 243 км. Установлено, что у авто был только один владелец из Азии, который пожелал остаться неизвестным. В январе 1991 года он купил суперкар Jaguar в Великобритании за 620 000 фунтов стерлингов ($1 182 000), доставило его домой и не пользовался им. С тех пор этот удивительный ретрокар так и стоял.

Впрочем, именно потому Jaguar XJR-15 идеально сохранился. Разумеется, авто требует техобслуживания, ведь 30 лет могли по-своему сказаться на техническом состоянии машины.

Сообщается, что сейчас "дикий зверь" доставлен в США, где его планируют продать на аукционе. Преполагается, что авто уйдет из-под молотка за не менее 1,5 миллионов долларов, так что это очень дорогая капсула времени.

Такая цена обусловлена в первую очередь лимитированным количеством данной модели. Также суперкар было создано на базе спортпрототипа Jaguar XJR-9, выигравшего 24-часовую гонку в Ле-Мане.

Еще одна уникальность транспортного средства в том, что Jaguar XJR-15 стал первым серийным авто с полностью карбоновым кузовом — благодаря этому он весит всего 1050 кг. Для снижения массы отказались от отделки салона и шумоизоляции, поэтому в комплекте к авто идут специальные наушники с микрофонами, чтобы водитель и пассажир могли общаться в шумной машине.

Купе оснащено 6,0-литровым 450-сильным V12 и 6-ступенчатой механической КПП. Разгон до 100 км/ч занимает 3,2 с, а максимальная скорость составляет 307 км/ч.

Скриншот с сайта ФОКУС

Скриншот с сайта ФОКУС

Скриншот с сайта ФОКУС

Скриншот с сайта ФОКУС

Читайте также: