В 60-ых годах Запорожский автозавод уже успел зарекомендовать себя на советском авторынке как производитель дешевых, относительно качественных и даже в чем-то отличных автомобилей/ Еще бы, "Запорожцы" были компактны, потребляли мало бензина, а также отличались практически неубиваемостью на дороге. Но мало кто знает, что запорожские автоумельцы уже в те года работали над совершенно новым концептом автомобиля, который, выйди бы он тогда, мог бы перевернуть сферу автодизайна и придать ему совершенно новых красок. Именно такой моделью мог стать автомобиль ЗАЗ-1106.

Так, в Сети показали макет автомобиля ЗАЗ-1106, который отечественный автопром не успел довести до конвейера в 90-х годах прошлого века. Соответствующие фото опубликовали в блоге "Авто-Юниор".

ЗАЗ-1106 разработали в конце 80-х годов на базе узлов и агрегатов "Таврии". Конструкторы ЗАЗа в те годы именно таким представляли автомобиль 21-го века. Еще бы, футуристичный концепт выделялся модным в то время биодизайном с обтекаемыми формами, аэродинамическими боковыми зеркалами, большой площадью остекления и полузакрытыми задними колёсами.

Известно, что Запорожский автомобильный завод планировал создать целое семейство автомобилей ЗАЗ-1106. Именно по этой причине в масштабных макетах был сделан седан и несколько версий хэтчбеков. Вот только модель так и не запустили в серию из-за кризиса в стране начала 1990-х годов.

Известно, что два прототипа автомобилей спрятали на задворки завода, а позже передали в музей. В свою очередь, Запорожский автозавод пустил все силы на выпуск и модернизацию семейства автомобилей "Таврия", что было экономически целесообразнее.

Читайте также:

Тушили два часа, потратили 75 тонн воды: как пожарные боролись с загоревшейся Tesla. Видео

Советская Tesla: в сети показали дизайн Таврии, которой не представлял даже Илон Маск

Как космический корабль: в сети показали Tesla Model S Plaid в роскошном спортивном обвесе