В 2020 году компания Fiat заявила о том, что планировала уже в 2021 году перевести на электротягу 60% своих моделей. О таких намерениях компании сообщал руководитель подразделения бренда в Европе Лука Наполитано. И вот уже совершенно новый, полностью электрический Fiat 500е становится автомобилем года в Великобритании.

Компании Fiat действительно есть чем гордиться. Еще бы, еще до выхода на рынок их автомобиль Fiat 500е был признан "Автомобилем года" в Великобритании и "Лучшим маленьким электрическим автомобилем" по версии DrivingElectric. Судьи довольно высоко оценили электромобиль за его стильный дизайн, интерьер и наполнение современными технологиями. Кроме того, одним из главных преимуществ модели названа его доступность – приобрести Fiat 500е можно за 26,5 тысячи долларов.

Вот и неудивительно, что знаменитое ателье Abarth решило создать заряженную спортивную версию компактного электромобиля Fiat 500e.

Подробности новинки раскрыли на официальном сайте концерна Stellantis.

Известно, что электромобиль Fiat 500e после усовершенствования от специалистов Abarth имеет мощность 177 л. Таким образом, с места до до 100 км/ч электромобиль разгоняется за 7 секунд. Максимальная скорость составляет 160 км/ч.

При этом аккумуляторная батарея на 42 кВт∙ч не претерпела изменений. Запас хода как и ранее составляет около 300 км, а зарядка электрокара на 80% занимает 35 минут.

Также Fiat 500e Abarth планировал установить новые колесные диски, более жесткие пружины подвески и амортизаторы, и несколько изменить крышу.

В салоне появились спортивные руль и сиденья, обшитые алькантарой, а отделка передней панели имитирует карбон.

Что же касается комплектации Abarth 500e, то она очень богатая – бесключевой доступ, климат-контроль, датчики света и дождя, камеры кругового обзора, беспроводная зарядка для смартфонов.

Справка: Компания Abarth выполняет тюнинг Fiat 500 и других моделей марки с 1949 года, но впервые занялась электромобилем.

Читайте также:

Придется заплатить почти 9 тысяч гривен: водителей предупредили о новых штрафах

Вызывайте полицию: водителям, которые паркуются на газоне, должны выписывать штраф

Оштрафуют на 5 тысяч гривен: украинских водителей предупредили о нововведениях

За один раз сразу 41 штраф: в Украине выписали рекордную сумму за нарушение ПДД