И если точная дата наступления не известна, то месяц назван, и это неслучайно. Февраль - это тот месяц, о который разбила голову великая "вторая армия мира", а значит Путин жаждет повторить попытку, чтобы к годовщине войны преподнести своему народу хоть какую-то победу.

Подробнее об этом информирует сайт УНИАН, ссылаясь на заявление член-корреспондента британского Королевского института оборонных исследований безопасности (RUSI) Александра Данилюка.

"Россияне однозначно запланировали наступательные действия на февраль. Возможно, даже на следующей неделе это начнется. Если не начнется, то это исключительно из-за того, что у россиян есть проблемы с планированием и выполнением", — сказал Данилюк.

Однако эксперт уверен, что боеспособность подразделений, которые будут задействованы в новом наступлении, под большим вопросом, ведь самые опытные и обученные военные наступали в прошлом феврале, и для многих из них все окончилось плачевно. Впрочем, радоваться этому не стоит, так как Путин планирует давить ВСУ количеством живой силы российской армии. Также аналитик уверен, что в этот раз у рашистов будет проработана логистика, что позволит им удерживать занятые ими позиции какое-то время.

Данилюк параллельно отметил, что рассчитывать на военную помощь, анонсированную на саммите "Рамштайн" в конце января, не стоит. Она вряд ли успеет поступить в Украину до этих грядущих решающих нескольких месяцев. А значит придется сражаться тем, что сейчас есть в наличии.

Читайте также: