Украинцы с трепетом следили двое суток по результатам второго тура президентских выборов в Чехии. Еще бы, от политического курса нового президента будет зависеть не только развитие Чехии. Новый президент может оказать влияние на помощь Украине в рамках войны с Россией. И вот стало известно, что коалиции с Путиным можно не опасаться.

После подсчета 94% голосов граждан Чехии стало известно, что экс-командующий генштабом Чехии отставной генерал Петр Павел побеждает миллиардера Андрея Бабиша по итогам второго тура выборов чешского президента.

При этом, по данным издания Aktualitu , Павел одержал победу во всех регионах, кроме четырех. Больше всего его поддержали в Праге – более трех четвертей голосов.

8 марта 2023 года генерал армии в отставке Петр Павел официально сменит Милоша Земана в должности главы государства, который до 24 февраля 2022 года был одним из самых пророссийских глав государств в ЕС.

Отметим, что Украина искренне радуется такому выбору народа Чехии. Президент Украины Владимир Зеленский уже поздравил экс - генерала НАТО Петра Павела с победой на президентских выборах в Чехии.

"Искренне поздравляю Петра Павела с убедительной победой на выборах Президента Чешской Республики. Ценю вашу поддержку Украины и нашей борьбы против российской агрессии. Буду рад тесному личному сотрудничеству на благо народов Украины и Чехии и в интересах объединенной Европы", - написал Зеленский в Twitter .

Напомним, что в случае своей победы Павел обещал мощную поддержку Украине по всем направлениям. В то же время, его конкурент Бабиш продвигал месседжи о том, что помощь Украине слишком дорого стоит Чехии, а его сын скрывался от следствия в оккупированном Крыму. Кроме того, Бабиш заявлял, что не стал бы посылать чешских солдат в помощь Польше или странам Балтии, если бы на них напала русская армия.

Читайте также:

Пора проверить детские игрушки: в сети показали поцарапанную модельку Hot Wheels, за которую можно получить 100 тыс. долларов

После марта будет «хлопок» в Москве: военный ВСУ рассказал о секретном плане украинской армии против Кремля

Любил обниматься с Путиным: легендарного бойца Конора Макгрегора сбила машина