До Нового года осталось всего пять дней. Самое время подумать о том, какие блюда будут украшать праздничный стол. А чтобы 2021-й был благополучным, стоит задобрить его "хозяина" - Белого Быка.

Так известный таролог, психолог Ольга Соломка рассказала в интервью "РБК-Украина", как правильно подготовить новогодний стол.

Первое, что отметила специалист, - не нужно заморачиваться и нервничать, лучше всего поставить на стол то, что вы и ваши близкие любите больше всего. На столе должны в первую очередь стоять блюда, которые принесут удовольствие.

Главное ограничение - это говядина и телятина. Она на новогоднем столе будет лишней и может только разозлить Быка. Остальное мясо приемлемо. Можно приготовить рыбу, птицу, свинину, запечь утку с яблоками или гуся.

"Делайте то, что нравится. Если вам по душе традиционная советская объедаловка с "шубами", "Мимозой", оливье, студнем и битками - и на здоровье, главное, чтобы печень выдержала. Главное, чтобы все это придавало вам радость и удовольствие, ну может еще немного здоровья",- отметила эксперт.

В то же время психолог отметила, что наедаться на ночь - это плохая затея, в особенности, если после застолья вы отправитесь на диван или в кровать. Излишества на новогоднем столе могут привести к неприятностям с пищеварением. Нужно есть умеренно, небольшими порциями, больше двигаться.

Также нужно поставить на стол что-то легкое, что будет не только вкусным, но и полезным.

Бык это травоядное животное, поэтому на праздничном столе должно быть много зелени, хорошо будет внести разнообразие с овощными блюдами, различными соленьями, грибами, ассорти. На столе должны быть фрукты, несколько видов хлеба и сладости.

И еще один совет от экспертов, не забудьте про сырную тарелку в Новый год, чтобы поблагодарить Крысу за все хорошее, что с нами случилось в 2020-м. Тем более он прекрасно сочетается с зеленью, орехами и медом.

Ранее "Нyser" писал о том, что категорически нельзя дарить в год Быка.

Также наш портал сообщал, как правильно нарядить елку на Новый год 2021.

Напоминаем, во сколько украинцам обойдется новогодний стол.