На командном турнире зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине фигуристка из Украины Анастасия Шаботова произвела настоящий фурор.

Программа спортсменки, которую она исполнила под «Щедрика» Николая Леонтовича, вызвала зрительский восторг и восхищение на просторах соцсетей. При этом активно обсуждается не только ее спортивная программа, но и оригинальный наряд. Об этом пишут Факты.

Что касается оценок, то 16-летняя Шаботова дебютировала в командном турнире, заработав 62.49 балла за короткую программу. Единственная ошибка спортсменки - неправильное ребро лезвия при отталкивании в тройном флипе.

Судьи оценили старания украинской фигуристки не очень высоко - на 26.86, несмотря на то, что комментаторы давали одобрительные отзывы. В техническом плане ее работа была оценена в 35.63 балла.

Для выхода на лед спортсменка выбрала костюм, декорированный элементами украинской вышивки. Изначально в своей программе она заявила один из сложнейших фигурных элементов – тройной аксель. Но уже во время выступления приняла решение выполнить двойной аксель.

В беседе с журналистами после выступления Анастасия Шаботова призналась, какие эмоции ее переполняли, и как ей удалось с ними справиться: «Не чувствовала волнения, но, возможно, была немного скованной. После выступления не могла сдержать слезы: я увидела олимпийские кольца и еще раз поняла, как круто находиться здесь».

Если верить украинской Википедии, что спортсменка родилась в Москве. Но сама она говорит, что имеет украинские корни. На провокационные вопросы росСМИ о том, на каком языке она общается в сборной, то она заявила: "Я родилась в Украине, это мой родной язык. Я катаюсь в Киеве".

Ранее "Hyser" писал о том, что российский спортсмен разломал пьедестал на Олимпийских играх в Пекине.

Также наш портал рассказал о то, что украинский спортсмен феерично ответил на вопросы росСМИ.

Напоминаем, что в Харькове оскандалились подарками для параолимпийцев.