Появилась информация от Максима Степанова о тех, кто получит бесплатные прививки от коронавирусной инфекции. Об этом сообщает «Україна24».

По словам главы Минздрава Максима Степанова, эксперты провели подсчёт количества людей, которые нуждаются в вакцинации. Он полагает, что проведение этой процедуры возлагается на плечи государства.

«Это люди, относящиеся к группе риска – по профессиональному признаку (медицинские работники, работники образования, Нацполиция, социальные службы), по медицинским показателям, по возрастному критерию (старше 65 лет). Общее количество таких людей составляет 20 млн 866 тыс., как минимум это количество мы должны обеспечить за счет государства. Именно поэтому мы закладывали цифры в бюджете 15,1 млрд грн, посчитав это количество населения», – рассказал он.

Министр здравоохранения утверждает, что состоялась подача всех заявок касаемо получения 8 миллионов доз вакцины ещё до 14 декабря, которые уже подтвердили в COVAX.

«Наша заявка одобрена, разбивалась она на две заявки – первая за моей подписью, вторая за подписью министра здравоохранения и министра финансов», – поделился он.

Источник: youtube.com

Теперь ждут конкретную дату поставки. Также Максим Степанов обрушился с жалобами из-за того, что госбюджет Украины на 2021-й год говорит о том, что медицинская отрасль не получит достаточного финансирования. Он не может согласиться с теми деньгами, которые выделили для медицины. В частности, упоминается о предложении касаемо 15,1 миллиарда гривен для проведения вакцинации, вместо которых в бюджете указаны лишь 2,36 миллиарда гривен.

Глава МОЗ утверждает о категорическом непринятии цифр касаемо финансирования медицинской сферы, ибо они попросту не приведут к повышению заработной платы медиков. Максим Степанов полагает, что «слова благодарности нужно ещё чем-то подкреплять», а поэтому он испытывает надежду, что медицину в нашей стране будут финансировать «не по остаточному принципу».

Ранее «Hyser» писал о том, что украинцев потрясли новым заявлением касаемо локдауна.

Также наш портал сообщал, что доступен полный список запретов новых карантинных ограничений с 19 декабря.

Напоминаем, что в Сети рассказали о количестве дней для отдыха украинцев в январе 2021 года.