Украинские банки продолжают работу даже во время длительных отключений света. Для этого в часть отделений стягивают генераторы, устанавливают там терминалы Starlink и усиливают штат. Такую схему работы будут использовать и в случае тотального блекаута. Также обещают, что система безналичных расчетов продолжит работу при любом сценарии.

В Нацбанке уже определили перечень из 1035 дежурных отделений системных банков (760 – в Киеве и 275 – в населенных пунктах 22 областей). Узнать, где находится ближайшее отделение, можно на карте по ссылке. А на случай трехдневного и более отсутствия света разработан план поддержания систем безналичных и наличных расчетов.

Как будет работать ПриватБанк

Крупнейший государственный банк уже запустил работу более 100 дежурных отделений, рассказал OBOZREVATEL пресс-секретарь банка Олег Серга. По его словам, каждое из этих отделений снабдили электричеством и интернетом, все одни есть в списке НБУ (ссылка выше).

В дежурных отделениях также есть банкоматы, терминал самообслуживания, там можно получить все услуги. Кроме того, при наличии интернет-связи клиенты смогут получить все услуги через систему "Приват24", отключать ее в случае блэкаута не будут.

Ощадбанк

Банк также является системным, а потому обязан обеспечить работу дежурных отделений. Как рассказали в "Ощаде" изданию "РБК-Украина", сейчас производится техническая оценка обеспечения отделений необходимым оборудованием и определяется приоритетность в их обеспечении техникой, дизель-генераторами и топливом.

Центры обработки данных Ощадбанка в шести разных регионах также оборудуют дизельными электростанциями, кроме того, там установят источники бесперебойного питания. Все критически важные данные копируют в облачные хранилища, чтобы избежать их потери.

Укргазбанк и УкрСиббанк

В пресс-службе "Укргаза" сообщили, что крупные отделения банка с наибольшим количеством клиентов уже оборудованы электрогенераторами. Продолжаются закупки для других отделений.

Аналогичная ситуация в УкрСиббанке. Также там для поддержания работы используют резервные каналы питания. "Все критические здания банка и опорные торговые точки имеют дизель-генераторы. Торговые точки могут работать и обслуживать клиентов в режиме консультации, если возникают дополнительные сложности или если перебои с поставкой электроэнергии постоянны", – рассказали в банке.

Райффайзен Банк

У банка есть дежурные отделения в каждом областном центре Украины, сообщила пресс-служба финучреждения. Всего таких отделений около 40, их список размещен по ссылке.

В дежурных отделениях независимо от наличия электроэнергии можно получить весь список банковских услуг, в том числе и операции с наличными деньгами в кассе. Другие отделения банка в случае отключения света работают в режиме консультации.

ОТП Банк и "Пивденный"

"ОТП" определил перечень дежурных отделений, снабженных топливными генераторами, интернетом, физической охраной и которые будут работать для вас при любых условиях. Их список размещен по ссылке.

47 отделений банка "Пивденный" из 49 работающих оборудованы генераторами и могут работать при отключении света. Кроме того, банк определил 24 дежурных отделения, которые обеспечены согласно всем требованиям НБУ.

Альфа-Банк Украина

Согласно требованиям НБУ в каждом городе присутствия банка определен перечень критически важных отделений (минимум 1 отделение в городе), которые оборудованы альтернативными источниками энергии, резервными каналами связи и работают автономно. Альфа-Банк Украина определил 73 критических отделения (из них 51 опорных отделений и 22 мини-отделения банка в сети партнера "Эпицентр").

Читайте также:

«Слезы будут еще»: в сети рассказали, как Пугачева страдает из-за Галкина

Между Минском и Москвой есть проблемы: Лукашенко срочно летит на аудиенцию к Путину. Что будут обсуждать

Даже Меган не позволяла себе: королева-консорт Камилла отменила многовековую королевскую традицию.