В Украине после индексации пенсий многие могут оказаться в ситуации, когда их выплаты сократятся почти на 50%.
Подпишись на Hyser.com.ua в Google News! Только самые яркие новости!
ПодписатьсяПричина кроется в формулах пересчета, уже давно не соответствующих реалиям современной экономики.
Об этом в эксклюзивном интервью «Новости.LIVE» заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев.
По его словам, действующая пенсионная система несопоставима с реальными потребностями украинцев. При выходе на пенсию выплаты рассчитываются по коэффициенту, привязанному к средней зарплате за последние три года и к конкретному региону. Поэтому финансовая база оказывается значительно ниже реального дохода граждан.
"Общее правило говорит, что пенсия должна составлять 40% от зарплаты. Но у нас такого почти нет, потому что для этого нужно проработать 40 лет. Средний стаж украинцев колеблется от 30 до 40 лет, а часто и меньше, поэтому пенсия даже при идеальных условиях не достигает этой отметки", - пояснил Гетманцев.
В декабре этого года запланирован перерасчет пенсий для определенных категорий граждан: тех, кому исполняется 65, 70, 75 и 80 лет и старше, а также для продолжающих работать части пенсионеров. Повышения получат те, кому не проиндексировали выплаты в апреле из-за отсутствия оснований.
Читайте также:
Льготы на коммунальные услуги: ПФУ предупредил.
ПФУ урезал финансирование пенсий: вот так "подарок" на Новый год.