Хэтчбек ЗАЗ-1102 "Таврия" выпускался на Запорожском автомобильном заводе в период с 1988 по 1997 год.

Но известно, что первые прототипы модели появились еще в конце 70-х годов, пишет "Твоя машина".

В группе "Украинские автомобили" в Facebook показали, как выглядел легендарный ЗАЗ-968А и опытный ЗАЗ-1102 1978-1979 года.

Отмечается, что во время разработки и испытания модель называлась "Перспектива".

Фото: Украинские автомобили в Facebook

Ранее в Сети показали фабричную Таврию, которая стояла в гараже и "прела" под заводской пленкой. "Капсула времени" была выпущена еще во времена СССР, но при этом, почти не имеет пробега.

ЗАЗ-1102 был выпущен в 1990 году и с того времени на спидометре сохранилась отметка о том, что авто проехало всего 16 километров. По словам сотрудников Запорожского музея "Фаэтон", "Таврия" окрашена в цвет Примула и покрыта заводским консервантом.

Таврия 1990 года, фото: Автоцентр

Таврия 1990 года, фото: Автоцентр

Таврия 1990 года, фото: Автоцентр

На фото видно, что сидения еще обернуты в заводской целлофан, а салон находится в идеальном состоянии. Также факт того, что авто простояло 30 лет не тронутым подтверждает слой пыли на нем.

Сообщается, что в скором времени "Таврия" займет свое место в музее "Фаэтон".

А не так давно на продажу была выставлена полуразобранная "Волга", при этом, ценник автомобиля приводит в недоумение. За данный экземпляр намерены выручить около 21 000 долларов.

Судя по фото, состояние автомобиля достаточно печальное. Авто частично разобрано, а все узлы и агрегаты порядком износились.

Уникальный двигатель ЗМЗ-505, фото Sensum

Но все эти недостатки перечеркивает один факт - эта Волга ГАЗ-3101 особой модификации. Данный автомобиль имеет особый индекс Волга ГАЗ-31012. В народе подобные автомобили прозвали "догонялками", ведь они были на службе у особых отделов милиции и спецслужб.

Ранее "Hyser" писал о том, что в сети показали необычный ЗАЗ, который делали для иностранцев.

Также "Hyser" сообщал, что в сети показали самые крутые автомобили советской милиции.

Напомним, что в сеть слили первые снимки обновленной Lada Niva Travel.