Кто владеет информацией – тот владеет обществом. Именно этого опасаются российские власти, ведь «у руля» должен быть кто-то один.

Андрей Макаревич, фото: e-news

Музыкант Андрей Макаревич, актриса Лия Ахеджакова и многие другие обратились к президенту России Владимиру Путину с призывом не подписывать закон о признании физических лиц иностранными агентами. Обращение было опубликовано на сайте общественного движения «За права человека». Об этом информирует Obozrevatel.

Его подписали участники Конгресса интеллигенции, среди которых были писатели Дмитрий Быков и Людмила Улицкая, актер Андрей Смирнов, режиссер Владимир Мирзоев, ученый Михаил Гельфанд.

Согласно данному закону физические лица, которые участвуют в создании и распространении сообщений СМИ, считаются иностранными агентами. Закон был принят Советом и Госдумой. А теперь его должен одобрить Путин.

Закон осквернили, так как неизвестны основания и последствия его применения, а оспорить его применение в суде практически невозможно.

Напомним, на днях Совет Федерации России одобрил законопроект, согласно которому иностранными агентами признаны физические лица, распространяющие материалы СМИ или участвующие в их создании, а также те, кто получают деньги или имущество из-за рубежа.

За принятие этого закона проголосовало 311 депутатов, четверо из них воздержались.

Ранее мы писали, вокалистка группы YUKO отказалась быть гражданкой России ради украиснкого паспорта.

Певица сообщила, что получила вид на жительство в Украине. По словам солистки, на его получение ушло целых три года без чьей-либо помощи. Кроме того, она напомнила Сергею Притуле, что он обещал ей помочь ускорить получение украинского гражданства.

Напомним, Украина ввела санкции против РФ из-за аннексии Крыма.

Как сообщал Hyser, Apple вляпалась в скандал, назвав Крым российским.

Также Hyser писал, что Жириновский заявил, что РФ придется уничтожить Украину.