Врачи назвали вредные для сердца виды кофе

Начинать день из чашечки ароматного кофе стало уже своеобразным ритуалом для многих людей. Этот напиток помогает проснуться и заряжает энергией на целый день. О том, полезен ли кофе ходит много споров, однако недавнее исследование показало, что некоторые виды напитка опасны для сердца. Об этом сообщают РосСМИ.

Ученые провели масштабное исследование используя данные почти 363 тысяч участников. Результаты показали, что определенные способы варки напитка, а также его виды оказывают негативное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Основной причиной повышения риска сердечных заболеваний является кафестол. Это соединение содержится во всех кофейных зернах и при попадании в организм повышает уровень холестерина. Больше всего этого вещества содержит нефильтрованный кофе, в частности греческий и турецкий кофе, который приготовлен в френч-прессе.

Также исследование показало, что кафестол содержится в эспрессо, поэтому с ним следует быть осторожным и не употреблять в больших количествах. По словам специалистов кофе приготовленное в электрической кофеварке является более безопасным для употребления, поскольку во время приготовления напиток фильтруется и вместе с тем концентрация кафестола снижается к минимуму.

Еще одним безопасным вариантом считается растворимый кофе. По мнению ученых эго можно пить без особого опасения, однако не следует забывать, что всему есть своя мера. Результаты исследования показали, что шесть и более выпитых чашек кофе в день увеличивают риск возникновения проблем с сердцем. Поэтому не следует превышать этот лимит, а лучше ограничиться одной-двумя чашками напитка в день.

Ранее портал Hyser сообщал, что врачи назвали продукты, которые укрепляют сосуды.

Также наш портал информировал, что медики назвали продукты, которые являются лучшей профилактикой заболеваний щитовидной железы.

Напомним, что ученые провели исследование в ходе которого выяснили какие продукты могут сохранить здоровье сердца и улучшить работу мозга.