Врачи рассказали о вреде куриных яиц

Яичница на завтрак - для многих людей это стало уже своеобразным утренним ритуалом. Во-первых, это быстро, особенно если спешишь на работу или учебу, а во-вторых, доступно и по мнению многих полезно. Однако яйца не такие полезные, как их принято считать, напротив, этот продукт несет угрозу организму. Так, почему вредны яйца и кому противопоказано их употреблять, сообщает портал "Так просто".

Первое что нужно знать, это то что яйца являются чемпионами по содержанию холестерина. Съев всего одно яйцо на завтрак организм получает дозу холестерина, которая равна дозе в огромном гамбургере из фастфуда. Попадая в организм холестерин запускает воспалительные и окислительные процессы в плазме крови, что несет большую опасность, в частности, увеличивает риск заболеваний сердца. Помимо того недавнее исследование показало, что частое употребление яиц так же вредит организму, как и курение.
Также употребление яиц увеличивает риск заражения сальмонеллой, которая является основной причиной смерти, связанной с пищевыми заболеваниями. Согласно статистике ежегодно более 2 миллионов человек в мире заражается этим недугом. Помимо того ученые выяснили, что употребление яиц сокращает длительность жизни, повышая риск преждевременной смерти. Для установления этого факта ученые привлекли к исследованию длительностью 20 лет 21 327 мужчин в возрасте от 40 до 85 лет. Как оказалось у тех мужчин, которые съедали хотя бы одно яйцо в день наблюдался повышений риск ранней смерти.
Употребление яиц противопоказано людям, которые страдают от проблем с пищеварением, а также имеют повышенный уровень холестерина в крови. Также яйца могут вызвать сильную аллергическую реакцию у людей страдающим псориазом. Отказаться от этого продукта рекомендуется тем кто, которые пытаются похудеть и людям преклонного возраста.