Медики разъяснили, в чем плюсы и минусы употребления кисломолочного продукта перед сном

О том, в чем польза и вред обычного кефира, рассказали диетологи из "Брестовицкой центральной районной больницы".

По информации, предоставленной врачами, в некоторых случаях кефир может принести пользу, так как организм нуждается в дополнительных ресурсах для процесса регенерации, а напиток содержит необходимый легкоусвояемый белок. Также кефир способствует нормализации микрофлоры кишечника, из-за повышенного содержания бифидо- и лактобактерий.

Содержит кефир и широкий спектр витаминов, в особенности В12, В4 и В2, и это если не учитывать 12 разновидностей микро- и макроэлементов. Входящий в состав этого кисломолочного напитка кальций, компенсирует потерю важного минерала в период сна. Регулярное употребление кефира поможет улучшить память, психомоторные и когнитивные функции, речь и координацию, так как человеческому мозгу полезны составляющие кефира, а это - молочные жиры и кислоты, кальций, сывороточный протеин, магний и витамин Д.

Кефир. Фото: скриншот YouTube-видео
Кефир. Фото: скриншот YouTube-видео

Однако, если у вас обнаружен "гастрит", расстройство желудочно-кишечного тракта или повышенная кислотность желудочного сока, от кефира необходимого отказаться, так как этот кисломолочный продукт может вызвать в желудке спиртовое брожение, и спровоцировать вздутие живота, с сопутствующими болезненными ощущениями в кишечнике.

Также не рекомендуется кефир при проблемах с почками, так как может вызвать серьезную нагрузку на эти органы. Избегайте кефира и при проблемах с двенадцатиперстной кишкой, язвенной болезни желудка, панкреатите и невосприимчивости лактозы, которая присутствует практически во всех молочных продуктах. Таким образом, можно сделать только один вывод - кефир полезен только в том случае, если у человека нет никаких проблем со здоровьем.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что эксперты назвали пять признаков, сигнализирующих о приближении сердечного приступа.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, какие овощи помогут экстренно избавиться от лишнего веса.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, на что следует обратить внимание при выборе сосисок.