Верховная Рада Украины приняла новый законопроект, согласно которому будут значительно увеличены штрафы за нарушение пожарной безопасности.

Так известно, что за закон №3755 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях об усилении ответственности за нарушение законодательства в сфере защиты природных экосистем от пожаров" проголосовали 315 народных депутатов.

Также на официальном портале можно посмотреть поименное голосование депутатов.

Отмечается, что данный документ предусматривает увеличение штрафов за нарушение требований пожарной безопасности до 30-50 раз.

Таким образом новые штрафы составят:

  • за осуществление предприятием хозяйственной деятельности без декларации в сфере пожарной безопасности – до 1,7–5,1 тысяч гривен для субъектов предпринимательской деятельности;

  • за нарушение требований нормативных документов технической эксплуатации электростанций и сетей, энергетического оборудования – до 1,7–3,4 тысяч гривен для граждан и 3,4–5,1 тысяч гривен для должностных лиц.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования и вводится в действие через три месяца со дня вступления закона в силу.

В пояснительной же записке к закону говорится о том, что в стране складывается угрожающая ситуация с ростом количества пожаров и площадей их распространения, особенно в природных экосистемах, лесах, сельскохозяйственных угодьях, а причина тому массовые нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности.

"Целью проекта Закона является усиление защиты окружающей среды, предотвращения пожаров в природных экосистемах, повышения эффективности управления и контроля в этой сфере, усиление административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности", - говорится в пояснительной записке.

Как заявили в Госэкоинспекции, новый закон "позволит повысить ответственность граждан и субъектов хозяйствования за образование пожароопасных ситуаций и, соответственно, обеспечит безупречное соблюдение требований пожарной безопасности".

Ранее "Нyser" писал о том, что в Украине действуют новые штрафы, которые коснутся пользователей интернета, занимающихся рассылкой спама.

Также наш портал сообщал, украинцы массово получают несуществующие штрафы.

Напоминаем, за заведомо ложные вызовы различных служб и полицейских украинцы должны будут платить большие штрафы.