Если работающий пенсионер отработал два года, но так и не получил перерасчет выплат, то ему следует по месту жительства обратиться в отделение Пенсионного фонда, с письменным заявлением о пересчете.

Как сообщают эксперты, даже если стажа один полный месяц, пенсию обязаны пересчитать пропорционально, увеличив стаж на 1/12 года.

Гражданам стоит учитывать один важный нюанс - срок перерасчета начинается не от дня назначения пенсии, а от дня, когда пенсионер обратился с заявлением о назначении пенсии.

Заявление можно подать в течение трех месяцев после наступления пенсионного возраста (при наличии стажа работы) и пенсию назначат задним числом, с даты наступления пенсвозраста (сейчас, как правило, 60 лет). А вот срок перерасчета исчисляется с даты подачи заявления.

В основном рост пенсии у работающих пенсионеров получается за счет стажа, каждый год дает дополнительно чуть более 1%.

Напомним, формула расчета пенсии выглядит так:

Пенсия = средняя зарплата х трудовой (страховой) стаж х индивидуальный коэффициент заработка.

Трудовой стаж считается в процентах: 1 год = 1%.

На практике у большинства учитывается только стаж, так как соотношение их зарплаты к средней зарплате по стране (личный коэффициент), оказывается меньше, чем при назначении пенсии.

Также специалисты отмечают, если работающему пенсионеру будет выгодно, то он может перейти с льготной или специальной пенсии на трудовую по возрасту. С этим вопросом следует также обращаться в ПФУ.

Для того чтобы выяснить все детали о перерасчете пенсионной выплаты следует позвонить на горячую линию Пенсионного фонда: 0800-503-753. Если назовете свои ФИО и идентификационный код, работники ПФ во многих случаях смогут дать разъяснение по телефону, открыв электронное личное дело пенсионера.

Ранее "Нyser" писал о том, что эксперты рассказали, насколько изменятся пенсии у украинцев с 1 июля.

Также наш портал сообщал, в Украине вступил в силу новый закон об электронных трудовых книжках.

Напоминаем, работающих украинцев хотят заставить самостоятельно накапливать на пенсии.