Россия включила Венгрию в свой список "недружественных стран". Такое решение было объявлено послом России в Венгрии - Евгением Станиславовым. Причиной для такого решения стало то, что, предположительно, Будапешт в полной мере подписался под антироссийскими санкциями, принятыми Европейским Союзом.

Подробнее об этом информирует ТСН.

Этот шаг России выглядит довольно неожиданным, учитывая, что отношения между Россией и Венгрией считались достаточно прочными и были укреплены в последние годы, в том числе и благодаря лидерам двух стран – президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Венгрии Виктору Орбану.

Эксперты уверены, что Венгрию додавил Европейский союз, который практически вынудил Орбана пойти против друга Путина. И это спровоцировало Путина принять решение о признании Венгрии "недружественной страной".

"В какой-то степени Будапешту это удается (защитить свои интересы – пропагандисты), но факт остается фактом: Венгрия подписалась под всеми антироссийскими санкционными пакетами Брюсселя и вынуждена их строго выполнять. Именно поэтому она отнесена к категории недружественных России стран, в адрес которых могут применяться наши меры в ответ", — отметил посол России в Венгрии Евгений Станиславов.

Читайте также: