Подземные хранилища газа Украины якобы достигли критической точки, заполняя всего 10% от общей емкости, что вызывает опасения по поводу возможных ограничений на отопление.
Подпишись на Hyser.com.ua в Google News! Только самые яркие новости!
ПодписатьсяЭксперт по энергетике Олег Попенко, глава Союза потребителей коммунальных услуг, заявил в эфире День.LIVE, что раньше страна могла бы закупать газ по значительно более низкой цене.
По его словам, у «Нафтогаза» была возможность закупать газ по $300 за тысячу кубометров, но задержки в принятии решений привели к росту расходов до $550–600 за единицу.
Несмотря на снижение запасов, Попенко заверил, что полного отключения теплоснабжения не ожидается. Однако в ответ на ситуацию власти могут ввести временные ограничения для балансировки спроса и предложения.
Также ситуация подчеркивает растущие проблемы в энергетическом секторе Украины, особенно в условиях зимних условий и давления врага. Чиновники пока не объявили о конкретных мерах, но потребителям, возможно, придется подготовиться к возможным корректировкам в распределении газа, чтобы избежать перебоев.
Напомним, мощный рост всех тарифов на коммуналку: НБУ ошеломил – свет, газ, отопление и вода "озолотеют"
Раннее «hyser» сообщал, мораторий на коммуналку отменяется? Какими будут тарифы на свет, отопление, газ и воду с 1 февраля
Как сообщал «hyser», инфляция ударит с новой силой: тарифы на коммуналку, продукты, услуги и новые цены доведут до придела