В преддверии саммита ООН по водным ресурсам сразу несколько экспертов заявили о большой угрозе человечеству. Так, например, Йохан Рокстрем, директор Потсдамского института исследований влияния на климат и сопредседатель Глобальной комиссии по экономике водных ресурсов, а также ведущий автор доклада, рассказал журналистам, что пренебрежение проблемой водных ресурсов ведет к катастрофе. В Украине данный вопрос не стоит так остро, как в странах Африки, однако использование воды могло бы быть более экономным. Вопрос, по-видимому, в цене.

Так, Нацкомиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) заявила, что средние расходы домохозяйств на воду и водоотвод после запланированного на 2023 год повышения тарифов увеличатся на 60 грн.

Необходимость пересмотра тарифов объяснили постоянным изменением стоимости составляющих, которые влияют на себестоимость услуг по централизованному водоснабжению и централизованному водоотводу.

Так, за период 2022-2023гг. изменилась цена на следующие расходы:

  • на электроэнергию – в среднем выросло на 18%.
  • на топливо выросло вдвое;
  • на реагенты – выросла вдвое.

В Комиссии говорят, что если тарифы на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод не будут покрывать экономически обоснованные затраты на себестоимость этих услуг, то последствия могут быть негативными.

В первую очередь, отсутствие тарифных средств на реагенты повлияет на качество воды и будет нести угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

Также повысится уровень износа сетей и оборудования, увеличится количество аварийных ситуаций и время на возобновление работы систем водоснабжения и водоотвода.

Если ухудшится состояние расчетов водоканалов за электрическую энергию, то будет возникать задолженность, что будет негативно влиять на энергетическую отрасль.

И хотя вопрос повышения тарифов пока открыт, потому что на сегодняшний день Нацкомиссия еще не приняла решение о введении новых тарифов, но пользователей уже готовят к удорожанию, а именно на первом этапе до 12,3%, а на втором этапе - 14,1%. с 1 апреля и 1 июля 2023 года.

Информацию о новых тарифах обнародовали в пресс-службе Национальной комиссии по энергетике и коммунальным услугам.

Напомним, что тарифы на воду хотели изменить еще в конце декабря, поэтому в таблице представлены данные о повышении стоимости с 1 января и 1 июля 2023 года. Эти суммы актуальны для повышения тарифов с 1 апреля и 1 июля, которые должны быть приняты вскоре в НКРЭКУ.

Проекты тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод внимательно проверили, поэтому перерасчет отвечает требованиям действующего законодательства.

Читайте также: