Сегодня, 17 марта 2023, стало известно, что суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Кроме президента России там фигурирует еще и детский омбудсмен Мария Львова-Белова. В заявлении утверждается, что они могут быть причастны к "военным преступлениям, состоящим в незаконной депортации населения (детям) и незаконном их перемещении с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию".

Судьи Международного уголовного суда считают, что у них есть достаточные основания считать, что Путин лично несет ответственность за эти преступления и как непосредственно причастный к ним, и как руководящее лицо, чьи подчиненные с его попустительства или при его одобрении совершали эти преступления.

Пётр Гофмански, глава Международного уголовного Суда, говорит, что судьи решили объявить об этом решении публично для предотвращения дальнейших военных преступлений.

В Кремле такое решение уже назвали "ничтожным" . Озвучить это пришлось скандально известной представительнице МИД РФ Марии Захаровой, так как Лавров и Песков решили спрятаться. Еще бы, все знают, что именно Захаровой, как правило, отдают распоряжения отчитываться о самых неудобных моментах в части падения российской власти и раскола в Кремле.

Так, Мария Захарова сообщила, что перед Международным уголовным судом Россия не несет обязательств, поэтому все его вердикты – ничтожны.

"С данным органом Россия не сотрудничает, а возможные "рецепты" на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными", – заявила Мария Захарова.

В свою очередь зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своем англоязычном Twitter-аккаунте очень коротко прокомментировал решение гаагского Международного уголовного суда (МУС), который 17 марта выдал ордер на арест президента России Владимира Путина.

"Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина. Не нужно объяснять, где следует использовать эту бумагу", — написал Медведев, сопроводив свой комментарий эмодзи "туалетная бумага".

А вот глава фракции ЛДПР в Госдуме и председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что "Россия спасала детей, чьи родители были ранены или погибли в результате обстрелов". Он назвал решение Международного уголовного суда в Гааге по выдаче ордера на арест президента России Владимира Путина "махровыми двойными стандартами".

Своим мнением относительно решения МУС с журналистами поделился и председатель объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов.

"Считаю, что нашему Верховному суду необходимо вынести решения об аресте председателя международного суда и всех участников заседания, вынесших решения об аресте нашего президента. И судить их как пособников фашизма и международного терроризма", - заявил Вострецов.

Читайте также:

Официальный арест Владимира Путина: международный суд выдал ордер. Первые подробности. Это войдет в историю

Весной Крымский мост рухнет, а Путин озвереет и ударит по Украине ракетами: астролог рассказал, к чему готовиться

"Человек-невидимка": легендарный американский летчик-ас на F-16 готов защищать небо над Украиной