Стало известно, что днем 28 февраля 2023 года в Мурманской области потерпел крушение вертолет Ми-8. Он разбился над замерзшим озером и завалился на бок, не долетев до места назначения всего 3 км.

Упавший вертолет выполнял гражданский рейс по маршруту село Краснощелье - село Ловозеро. Упавший Ми-8 первыми случайно заметили проезжавшие рядом на снегоходах сотрудники местной ветслужбы. Они же сразу пришли на помощь пострадавшим и вывезли их в свой медпункт.

На борту воздушного судна находились девять человек: три члена экипажа и шесть пассажиров, включая двухлетнего ребёнка. Его с матерью оперативно забрали родственники, увезли с места крушения на снегоходах.

Известно, что после жесткой посадки к вертолету были направлены две бригады скорой медицинской помощи и реанимобиль центра медицины катастроф.

"Все, находившиеся на борту, были в сознании, но в шоковом состоянии", - заявили в министерстве.

"Тяжёлых травм нет, состояние пострадавших оценивается как лёгкой и средней тяжести. Реанимобиль не понадобился. Они согласились на госпитализацию, чтобы уточнить симптомы возможного сотрясения мозга", — сообщили в региональном Минздраве.

Пилот упавшего под Мурманском вертолета уже раскрыл журналистам детали крушения. Так, по словам командира экипажа Павла Шитикова, борт шёл на посадку, и в этот момент его "немного прикрыло снежным зарядом".

И правда, авария произошла в тот момент, когда в Мурманской области наблюдались тяжелые погодные условия: снегопад и порывы ветра до 23 м/c.

"Мы уже были на прямой. Радиовысотомер показал 60 м высоты, потом 50 м и после этого, буквально через секунду - удар о землю. Повезло, что была маленькая скорость", - заявил командир.

Напомним, что 17 февраля 2023 года в Сахалинской области потерпел крушение вертолет Robinson 44. Он пропал с радаров к северо-востоку от горы Красная, позже стало известно, что он совершил жесткую посадку. На борту находились три человека, из них двое погибли — это пилот и супруга выжившего.

Читайте также:

Путину сделали харакири: Япония выступила на стороне Украины и приняли меры по поддержке

Люди были вынуждены менять мокрые штаны на сухие: в России по телевизору призвали укрыться в убежище. Видео

В Санкт-Петербурге закрыли воздушное пространство: в России происходит что-то невероятное