За год войны с Россией, украинцы пережили десятки ракетных атак. Однако в последний месяц ситуация заметно изменилось, и это связывают с тем, что у россиян заканчиваются ракеты и ухудшается состояние пусковых установок.

Подробней об этом информирует УНИАН, ссылаясь на военного эксперта Олега Жданова.

"РФ нужно месяц, чтобы произвести 40 ракет разных модификаций. Это один залп. А потом еще месяц ждать, чтобы опять сделать массированный ракетный удар. И то, мы выдерживали по 100 ракет, по 80 ракет", — подчеркнул эксперт.

По словам Жданова, российские оккупационные войска под командованием генерала Сергея Суровикина использовали большую часть своего ракетного боезапаса и уничтожили многие пусковые установки на кораблях в Черном море.

"Наверное, шахтные пусковые установки пришли в негодность. Есть лимит пусков, надо теперь ремонты делать. А за какие деньги и на каком заводе?", – отметил он.

Также Жданов сообщил о том, что большая часть ракетного боезапаса, а также их пусковые установки на кораблях российских оккупационных войск в Черном море были уничтожены под командованием генерала РФ Сергея Суровикина. Согласно Жданову, шахтные пусковые установки стали негодными, и их ремонт потребует определенных затрат. В связи с этим возникает вопрос, за какие деньги и на каком заводе будет производиться ремонт этих установок.

Несмотря на это, украинские военные продолжают эффективно противодействовать российской агрессии и сбивают практически все ракеты, кроме "Кинжалов" и Х-22. Однако уже к середине марта Украина получит первые комплексы Patriot или Mamba (SAMP/T), что позволит более эффективно противостоять российской агрессии и успешно перехватывать Х-22.

Читайте также: