С начала полномасштабного вторжения России в Украину, российский флот активно участвует в боевых действиях тем или иным образом. Однако сейчас ситуация категорически изменилась в пользу ВСУ, а потому Путин "оберегает" свою большие морские игрушки от различного западного вооружения, которое есть на балансе у Украины.

Корабли Российской Федерации боятся подходить к контролируемым Украиной берегам. Так называемая "серая" зона составляет около 25 тысяч квадратных км. Подробнее об этом информирует РБК-Украина, ссылаясь на командующего Военно-Морскими Силами ВСУ вице-адмирала Алексея Неижпапу.

"Сегодня 25 тысяч квадратных километров украинского Черного моря являются серой зоной, куда не заходят корабли России, опасаясь уничтожения. Это площадь как территория Одесской и Харьковской областей вместе взятые", — сказал он.

Согласно высказыванию Неижпапы, на территории Черноморской общеэкономической зоны Украины, которую необходимо освободить, располагается более 70 тысяч квадратных километров.

По его словам, в первые дни полномасштабной войны, российские войска были замечены в море неподалеку от Одессы простым глазом, однако в настоящее время они уже не приближаются к берегам, находящимся под контролем Украины.

Читайте также: