Президент России Владимир Путин может на пальцах одной руки пересчитать свои союзников в войне с Украиной. И он наивно полагал, что Грузия входит в этот список, однако это совершенно не так. Недавно правительство Грузии приняло решение об увеличении до двух лет срока безвизового пребывания в стране для граждан Украины.

Подробнее об этом информирует сайт ТСН, ссылаясь на издание "Новости-Грузия".

Ранее украинцам разрешалось находиться в Грузии в течение года, после чего им требовалось пересечь границу и въехать в страну заново. Однако, с начала войны, ситуация стала меняться. Согласно данным ООН, уже более 25 тысяч граждан Украины находятся в Грузии в качестве беженцев.

Несмотря на высокую квалификацию и опыт, которыми обладают украинские беженцы, только 20% из них трудоустроены в Грузии. Более половины из них вынуждены искать работу, так как нет специальной государственной программы, которая бы предоставляла им такую возможность.

Одной из самых существенных проблем, с которыми сталкиваются украинские беженцы в Грузии, является проблема жилья. Рост цен на аренду недвижимости делает жилье недоступным для большинства беженцев.

Кроме того, многие украинцы въехали в Грузию без необходимых документов, в результате чего им не удалось воспользоваться всеми государственными программами, предложенными для беженцев. Таким образом, многие украинские беженцы остаются без работы и без поддержки со стороны государства, что усложняет их жизнь в новой стране.

Читайте также: