Известный украинский кулинарный эксперт Евгений Клопотенко любит собирать аутентичные украинские рецепты и удивлять новыми-старыми интересными блюдами.

Железный борщ – это традиционное старинное блюдо бойковской кухни, территориально – горные районы Львовской, Закарпатской и Ивано-Франковской областей. Рецепт передается из поколения в поколение уже сотню лет, хотя теперь блюдо можно встретить на столах уже не так часто, как это было раньше.

"Основным и наиболее неочевидным ингредиентом железного борща является молоко, в котором и отваривали другой компонент блюда - маленькие шарики из натертого сырого картофеля и вареного пюре. Благодаря попаданию крахмала в молоко, борщ приобретал серый цвет, откуда и появилось название" блюдо готовили преимущественно зимой и исключительно в воскресенье", - рассказывается в справке о блюде.

Ингредиенты:

В первую очередь нужно почистить картофель.
Половину картофеля нарезаем произвольными кусочками, заливаем водой и варим с щепоткой соли до готовности, это примерно 20-25 минут. Сливаем из готового картофеля воду и превращаем ее в пюре с помощью пестика.
Вторую половину картофеля нужно натереть на терке с мелкими отверстиями. Тщательно отжимаем ее руками, но сок выливать не нужно, а смешиваем в отдельной миске с 1,5л молока.
Далее смешиваем в миске отварной картофель с сырой натертой и добавляем картофельный крахмал. Замешиваем тесто и формируем из него небольшие шарики, примерно как грецкий орех.
В кастрюлю выливаем молоко с картофельной жидкостью и доводим до кипения, солим по вкусу. Когда молоко закипит, сразу кладем в кастрюлю шарики из картофеля и перемешиваем деревянной ложкой или лопаткой, чтобы они не прилипли ко дну.
Снова доводим до кипения и варим после этого еще 5 минут на небольшом огне.
Добавляем в кастрюлю 2 лавровых листа, 3 горошины черного перца, щепотку сушеного тимьяна и 2 горошины душистого перца. Провариваем вместе еще минуту.
Напоследок необходимо вырубить 5 веточек укропа и добавить в кастрюлю вместе с 35 г сливочного масла и щепоткой черного молотого перца.
Снимаем "железный" борщ с плиты и оставляем под крышкой еще на несколько минут. К столу блюдо нужно подавать горячим.
Читайте также: