Самый главный помощник каждой хозяйки при уборке, кроме швабры, разных тряпочек-губок и аэрозолей, это, разумеется, пылесос.

Пылесос обычно завершает уборку. На нем главная задача - убрать все то, что бы сметено и выметено из-под разных углов и закоулков квартиры. Но оказывается, не весь мусор можно убирать нашим жужжащим другом. Из-за некоторых предметов он может легко сломаться.

О том, какой мусор нельзя убирать пылесосом, читайте в нашем материале.

Земля и растения

Часто коты сбрасывают вазоны на пол, или дети могут неаккуратно пронестись мимо любимого цветка и сбросить его на пол. Тогда земля рассыпается по полу, и мы тянемся за пылесос. Но делать этого нельзя, так как уличный песок или почву для растений при помощи пылесоса можно еще глубже загнать в ковер. А листочки от растений и вовсе могут "спалить" устройство.

Стекло и керамика

Такой мусор может легко сломать пылесос. Стекло может застрять внутри шланга или в двигателе, а также повредить емкость для пыли. Лучше использовать метелку или веник, а мелкие крупицы можно убрать с помощью скотча.

Пепел, бетонная пыль, мука и опилки

Из-за того, что в данных видах мусора много мелких частиц, они могут попросту осесть на любой детали пылесоса, и он попросту сгорит. Лучше использовать веник, а после просто вымыть пол.

Жидкий и влажный мусор

Для такого мусора нужен специальный вид пылесоса - моющий. А вот обычным нельзя, так как влага может негативно повлиять как на мешок для мусора, так и на двигатель, и тогда придется выбрасывать гаджет.

Мелкие предметы

Любые мелкие предметы, как монеты, скрепки, мелкие игрушки или детали из-под любых других устройств, нельзя собирать пылесосом, поскольку они блокируют его правильную работу изнутри. Нужно предварительно собрать все части руками, а уже потом браться за пылесос.

Клейкие предметы

Весь мусор на клейкой основе не годится собирать пылесосом, поскольку он также, как и влажный, забивает фильтры и превращает мусорный мешок в сплошной ком, из-за чего устройство может сгореть. Такой мусор убирают влажной тряпкой, а клей ПВА можно удалить раствором из мыла. Другие виды клея удаляются уксусом или ацетоном.

Волосы

Волосы и шерсть способны забить щетку, шланг, фильтр и в конечном счете пылесос перестанет работать, а очистить его достаточно сложно. Есть, правда, специальные насадки для уборки волос и шерсти.

Читайте также: