Орхидеи - достаточно сложные в уходе растения. Разумеется, у каждого орхидеи растут и развиваются глубоко индивидуально: у одних все с ними будет легко и просто, у других - со значительными проблемами и нюансами.

Часто орхидеи впадают в некую "спячку" - не цветут, не растут, никак не проявляют свою жизнедеятельность. И тогда владельцы начинают выбрасывать растение, считая, что шансов у него нет.

Но существуют определенные признаки, которые помогают определить, есть ли шансы у орхидеи "выжить" и расцвести. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Оказывается, что у орхидеи живые и здоровые корни всегда достаточно плотные, их поверхность – однородная и упругая. Чем корни моложе, тем они светлее, но при этом после погружения в воду или полива они заметно зеленеют, как бы наполняясь силой. Также есть и здоровые старые корни, их оттенок варьируется от серого до коричневого цвета.

Если орхидея не цветет, необходимо за ней понаблюдать несколько недель. Изначально, следует понимать, как правильно поливать цветок.

Для этого необходимо заливать корни в ванной на час, после этого сливать воду и ставить на привычное место. Следует отметить, что прямые солнечные лучи орхидея не любит, и в то же время не любит затемненные места. Нужно выбрать золотую середину, чтобы удержать равновесие по уходу за цветком.

Читайте также:

Орхидея будет цвести круглый год: 6 хитростей, о которых не рассказывают в цветочных магазинах

Что нужно сделать, чтобы ваша орхидея цвела круглый год. Раскрыт секрет

Как правильно ухаживать за орхидеями с наступлением зимы: важные советы