Известно, что европейские лидеры не исключают в ближайшее время новый вызов миру.

Многие считают, что Россия может спровоцировать конфликт на Балканах, чтобы отвлечь Запад от войны, которую россияне ведут против Украины. Речь идет, в частности, о Республике Сербской в ​​составе Боснии и Герцеговины, а также севере Республики Косово.

Об этом заявил президент Северной Македонии Стево Пендаровский во время заседания Международного экономического форума в Давосе. Он отметил, что режим российского диктатора Владимира Путина пытается спровоцировать людей, чтобы взорвать цельность этих стран, причем началось это много лет назад.

"У нас есть две шаткие точки в регионе Западных Балкан. Это Республика Сербская в составе Боснии и Герцеговины, а также север Республики Косово", – уточнил Пендаровский.

По его словам, активность российской пропаганды там снизилась в последние годы, поскольку сконцентрировалась на противостоянии с западными союзниками из-за войны в Украине. В то же время политик выразил мнение, что если Россия попытается отвлечь Запад от нашей страны, то Западные Балканы больше склонны стать местом таких действий, чем Балтия.

"И страны НАТО, ЕС, а также страны – кандидаты на вступление в ЕС должны позаботиться об этом", – добавил он.

Ключевым игроком, по мнению Пендаровского, в этой ситуации должны стать США, ведь именно они оказывают больше военной помощи для Украины.