Из-за того, что Россия обстреливает энергетические объекты, многие украинцы думают над тем, как обогреть квартиру без газа и электричества в военное время.

Одним из источников тепла в период отсутствия централизованного отопления может стать самодельный отопитель.

Важно! При создании самодельных обогревателей следует соблюдать осторожность и соблюдать все правила безопасности. Также не следует оставлять систему обогрева без присмотра.

Автор Youtube-канала desertsun02 показал , как легко и быстро сделать своими руками самодельный обогреватель из небольшого количества материалов.

Что понадобится для обогревателя:

  • два огнеупорных кирпича;
  • вентилятор;
  • свечи, изопропиловый спирт или этанол;
  • металлическая сковорода (важно, чтобы ручка была не плавка).

Следовательно, в основе конструкции предложенной поделки будут лежать два кирпича. Их нужно будет установить параллельно друг другу на таком расстоянии, чтобы сверху на них можно было поставить сковороду.

Между кирпичом нужно на невоспламеняющуюся поверхность поставить свечу (или емкость с топливом).

Небольшой вентилятор следует расположить по конструкции (в случае, если у вас есть устойчивая к жару модель, например вентилятор для духовки, его можно установить на самой сковороде).

Таким образом, сковорода будет нагреваться от свечей или топлива, а вентилятор будет разносить теплый воздух в ту сторону, в которую он будет направлен.

При этом изобретатель подчеркивает, что такой прибор никоим образом не спасет от холода при отсутствии постоянного отопления и электроэнергии, но, с другой стороны, это лучше, чем вообще ничего.

Кстати, если в многокомнатной квартире холодно, то следует всей семьей переместиться в самую маленькую из комнат. Не лишне будет приобрести несколько пуховых спальных мешков, а для утепления полов достать (или приобрести) теплый ковер.

Читайте также:

Нужно быть готовым: в Украине объявили штормовое предупреждение. Чего ждать ночью

Отключал украинцам свет: СБУ задержала путинского вредителя, из-за которого люди сидели в темноте

Путин собирает вещи: на Новый год его уже никто не увидит, решил скрыться