25 ноября 2022 нардеп Алексей Гончаренко зарегистрировал петицию о требовании запретить в Украине деятельность церкви Московского патриархата. Ждать сбора подписей три месяца не пришлось, ведь через несколько дней данная петиция набрала необходимые 25 тысяч голосов украинцев, которые действительно считают священников подчиненных Кириллу как несущих в Украине распри и "русский мир". Президент Владимир Зеленский также не стал оттягивать решение по этому поводу.

Так стало известно, что Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №820/2022 о вступлении в силу решения СНБО, касающегося УПЦ МП.

В своем вечернем обращении 2 декабря 2022 Владимир Зеленский заявил, что сделает все, чтобы гарантировать духовную независимость украинского народа.

Таким образом, теперь Кабинет министров имеет два месяца, чтобы внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о невозможности деятельности в Украине религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации. Он должен быть подготовлен в соответствии с нормами международного права в сфере свободы совести и обязательствами Украины в связи с вступлением в Совет Европы.

В свою очередь СБУ, полиции и другим госорганам, в компетенцию которых входят вопросы в сфере обеспечения национальной безопасности, поручено активизировать меры по выявлению и противодействию подрывной деятельности российских специальных служб в религиозной среде Украины.

Согласно решению Зеленского, оперативно 2 декабря в епархиях УПЦ (МП) в Закарпатской, Ровенской и Житомирской уже были проведены обыски. Там СБУ обнаружила пропагандистские "методички" Кремля, "учение о сатанизме" и нацистскую символику.

А вот во время мер безопасности в Свято-Анастасиевском ставропигиальном женском монастыре и двух Скитах на Житомирщине обнаружили лиц, которые были на связи с гражданами РФ. Они находились на территории гостиничных комплексов при церквях и использовали анонимные мессенджеры для коммуникации с врагом.

Читайте также:

Конец Москве: Украинская церковь стала самостоятельной и отреклась от Кирилла

Патриарх Кирилл рассказал, что России скоро не будет. Бог уже признал