Украинцам сообщили о том, что некоторые из них могут больше не платить за коммунальные услуги. Да, появилась информация, где сообщается о том, кто освобожден от уплаты за коммуналку.

Соответствующую информацию озвучили на телеканале ICTV.

Есть правительственное постановление №206, в котором говорится о том, что на время военного положения в Украине запрещено налагать какие-либо штрафы за неуплату коммунальных услуг. Сейчас идет речь о начислении штрафов и их взыскании. Сюда также относятся инфляционные начисления и проценты годовых, которые были образованы за неуплату коммуналки.

Это говорит о том, что если украинец не может платить за жилищно-коммунальные услуги, то отключить свет, газ или воду ему никто не имеет права. Однако уплатить долги придется после окончания войны.

Если украинец потерял жилье из-за войны, например, если его квартира разрушена в результате боевых действий, то платить не нужно.

«Если человек жил в квартире, например, три года и не платил коммунальные платежи, но во время войны его квартиру разрушили, то никто не освободит его от уплаты этого долга», – сообщают юристы.

Важно подчеркнуть, что специалисты отмечают, что за коммуналку можно не платить только в том случае, если их жилье и имущество полностью уничтожено.

Для того чтобы не оплачивать коммуналку нужно предоставить необходимые документы: справку по временному месту жительства, справку о лечении, о прохождении военной службы и справку о взятии на учет внутриперемещенных.

Заявление пишется в специальные службы, которые занимаются вывозом мусора, снабжением горячей воды и водоснабжением и водоотводом.

Читайте также:

Полное дно: в России обещают простить долги по коммуналке тем, кто пойдет воевать в Украину

Украинец построил уникальный дом-термос и теперь не платит за коммуналку. Фото