Собственный частный дом – это не только показатель статуса и собственного вкуса. Это еще и отличная инвестиция в будущее собственной семьи и возможность экономить на коммунальных платежах. А если к постройке дома подойти к тому же с позиции изобретателя, то можно стать и звездой сети.

Так, например, изобретатель Виталий Майборода из Полтавы живет без коммунальных услуг, а все потому, что ему удалось построить энергоэффективный купольный дом на дачном участке.

Бывший военный инженер рассказал, что дом обошелся ему в 15 тысяч долларов.

Известно, что из квартиры в Полтаве вся семья перебралась на природу несколько лет назад. Теперь полтавский изобретатель не боится холодных зим и даже не платит коммуналку.

У дома необычная купольная форма, позволяющая ветру обдувать его по касательной. Стены сделаны из оштукатуренного с двух сторон пенопласта, который сам по себе является очень хорошим утеплителем.

С помощью солнечных коллекторов владелец необычного дома превращает энергию солнца в электроэнергию. Ее хватает на освещение и работу бытовых приборов.

Энергосберегающие окна хозяин тоже изготовил сам. Пластиковые стоят довольно дорого, и он купил стекло соответствующих размеров (одно обошлось в сто гривен), которое вставил в специальный профиль (такой же по стоимости). Окна, хоть и дешевые, выглядят вполне привлекательно и, главное, выполняют свою функцию. Устанавливать двойное стекло, говорит Виталий Анатольевич, нет необходимости, потому что вокруг дома будет хорошо отапливаемый зимний сад.

Читайте также:

Теперь абонемент на электричку можно купить в специальном чате. Укрзализныця рассказала, как это сделать

Почему опытные водители не "моргают" фарами на трассе. Ответ многих удивит

В Украине повысили пенсии: кто и сколько получит